+7 (347) 294 67 67

г. Уфа, ул. Шафиева, д. 44, оф. 404

Заказать звонок

Юрист по земельным спорам

Профессиональная консультация адвокатов по земельным вопросам
Консультация
бесплатно
Работаем
с 2007 года
93%
выигранных дел
Нам
доверяют

Квалифицированные юристы по земельным вопросам правовой компании «Арбат» оказывают полный спектр юридических услуг в области земельного права в Уфе - от консультаций по земельным вопросам, до представительства в суде. Законодательство не стоит на месте, и мы тоже развиваемся вместе с ним.

Зачастую, решить вопросы касающиеся земельного права без профессиональной юридической помощи невозможно.

Юристы и адвокаты правовой компании «Арбат» помогут Вам решить земельный вопрос в кратчайшие сроки.

Как мы работаем

Ваше
обращение
Анализ
документов
Заключение
договора
Ведение
дела
Достижение
результата

Оформите заявку!
И мы свяжемся с Вами

Нажимая кнопку отправить я выражаю свое согласие на обработку персональных данных, в соотвествии с политикой конфиденциальности

Вопросы и ответы

Каковы основания для прекращения права собственности на землю?

Ответ юриста по земельным вопросам: Право собственности на землю может быть прекращено по следующим основаниям: • Если собственник сам отказался от права собственности на земельный участок • Если земля была принудительно изъята у собственника на основании ст. 235 Гражданского Кодекса Российской федерации (например, в случае выкупа участка земли для нужд государства или муниципалитета, или если собственник использует участок с нарушением земельного законодательства). • В случае отчуждения собственником земли другим лицам.

В каких случаях возможна продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности?

Ответ земельного юриста: Продажа такой недвижимости разрешена и без согласия собственника земли, если подобные действия не идут вразрез с условиями пользования этим участком земли, указанными в законе или договоре. В таком случае покупатель приобретает только недвижимость, собственник земельного участка не меняется. После заключения договора купли-продажи покупатель приобретает те же права, что имел ранее продавец. Покупателю разрешено пользоваться соответствующей частью земельного участка. Распространенный пример подобной сделки – продажа недвижимости, расположенной на арендуемом участке (гаража или дома).

Возможно ли при совершении сделки купли-продажи по своему усмотрению изменить целевое назначение земельного участка?

Ответ юриста по земельным вопросам: Нет, при заключении договора купли-продажи ни одна из сторон сделки не может изменить целевое назначение земельного участка. Если участок предназначен для сельскохозяйственных нужд, то при заключении сделки не получится изменить его предназначение, например, на промышленное.

Каковы последствия несоблюдения установленной формы договора купли-продажи земельного участка?

Ответ земельного юриста: Договор купли продажи земли, согласно Гражданскому Кодексу РФ, может быть заключен только в письменной форме. Если существует только устный договор между продавцом земли и ее покупателем, то такая сделка однозначно признается недействительной из-за несоблюдения формы договора (согласно статье 550 Гражданского Кодекса РФ). В случае, если при заключении сделки стороны не придерживались типовой формы договора, закрепленной законодательно, то позже покупатель не сможет получить свидетельство о праве собственности на землю. Таким образом, в этой ситуации покупатель не сможет доказать в суде, что земельный участок принадлежит ему.

В каких случаях договор купли-продажи или аренды земли следует считать незаключенным?

Ответ юриста по земле: Договор купли-продажи или аренды земельного участка следует считать незаключенным, если: • Покупаемая или арендуемая земля не имеет описанных и удостоверенных границ. В таком случае нельзя отделить участок от других земель, поэтому договор аренды или продажи следует считать незаключенным. • Также, как было сказано в предыдущем ответе на вопрос, сделка может считаться незаключенной в связи с неправильным составлением договора (если стороны не придерживались типовой формы договора).

В аренду сдан земельный участок, который имеет недостатки, полностью или частично препятствующие пользованию им. Возможно ли устранить недостатки за счет арендодателя или получить компенсацию?

Ответ земельного юриста: В случае, если Вам в аренду сдан участок, имеющий недостатки, которые препятствуют его использованию по назначению, например, при нарушении экологических норм, невозможности разместить на участке объект недвижимости вследствие заболоченности земли (если это разрешено целевым назначением земельного участка), истощенности почвы. Если арендатор был проинформирован арендодателем о существенных недостатках участка, или они были обнаружены при предварительном осмотре земли, либо были известны арендатору заранее, то арендодатель не несет ответственности за них. В всех остальных ситуациях арендатор имеет право требовать расторжения договора аренды или снижения арендной платы, или, если это возможно, устранения недостатков земли. Кроме того, арендатор может взяться за устранение недостатков сам, и тогда арендодатель обязуется возместить все связанные с этим расходы. Если все вышеперечисленные действия не покрывают причиненные убытки, то арендатор вправе требовать их возмещения.
Судебная практика по земельному праву

Оспаривание электронного аукциона в УФАС РБ

Спор со строительной компанией  

Подробней
о судебной
практике
Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить я выражаю свое согласие на обработку персональных данных, в соотвествии с политикой конфиденциальности

Бесплатная консультация

Нажимая кнопку отправить я выражаю свое согласие на обработку персональных данных, в соотвествии с политикой конфиденциальности